Neue Geistliche Gemeinschaften im Bistum Aachen
http://geistliche-gemeinschaften.kibac.de/verzeichnisngg

Alphabetisches Verzeichnis aller Orte und Städte im Bistum Aachen, in denen Geistliche Gemeinschaften bestehen.

Downloads

Um eine Datei auf Ihren Rechner herunter zu laden, klicken Sie mit der rechten Maustaste auf den Dateinamen und wählen "Ziel speichern unter" aus dem Kontextmenü.

Geistliche Gemeinschaften im Bistum Aachen

"action 365" - Ökumenische Basisgruppen
Norbert Stoffers
Tannenweg 9, 53937 Schleiden-Gemünd
Tel.: 0 24 44 - 21 07
E-Mail: norbert.stoffers@gmx.de
Internet: http://www.action365.de/

Charismatische Erneuerung
Ortrud Heringer
Agnes-van-Brakel-Straße 25, 41748 Viersen
Tel.: 0 21 62 - 35 96 13
E-Mail: oheringer@gmx.de
Wilhelm Plesken
Lotharstraße 32, 52070 Aachen
Tel.: 02 41 / 15 38 57
E-Mail: plesken@momo.math.rwth-aachen.de
Internet: http://www.erneuerung.de/

Cursillo
Cursillo-Sekretariat Hannelore Gilleßen
Am Alsbach 3, 41748 Viersen
Tel.: 0 21 62 / 17 836
E-Mail: h.gillessen@gmx.de
Internet: http://www.cursillo-bewegung.de

Arthur Hüpkes
Spielhofstr. 11, 41748 Viersen
E-Mail: arthur@huepkes.de
Internet: http://www.cursillo-bewegung.de

 

Equipes Notre-Dame
Agnès und Karl Dyckmans
Clermontstraße 57a, 52066 Aachen
Tel.: 02 41 - 57 40 15
E-Mail: karl.dyckmans@gmx.de

Martha und Bernd Kosel
Königsberger Straße 44, 52078 Aachen
Tel.: 02 41 - 52 19 50
E-Mail: bema.kosel@arcor.de
Internet: http://www.equipesnotredame.de (deutsch)
http://www.equipes-notre-dame.com (international)

Fatima-Weltapostolat
Geistlicher Leiter:
Pastor Heinz Philippen
Boslar, Gereonstraße 50, 52441 Linnich
Tel.: 0 24 62 - 64 53, Fax: 0 24 62 - 90 73 25
E-Mail: st.gereon-boslar@gmx.de

Internet: http://www.fatima-weltapostolat.de/

Laienleiterin:
Irene Lenzen
In den Weihern 1, 53940 Hellenthal-Reifferscheidt
Tel.: und Fax: 0 24 82 - 15 78

Fokolar-Bewegung
Angela Krahn
Kurfürstenstraße 25, 52066 Aachen
Tel.: 02 41 - 53 19 16
E-Mail: a.krahn@gmx.de

Sigrun Zander
Garsbeck 59, 41836 Hückelhoven
Tel.: 0 24 33 - 6 07 52
E-Mail: zander@miteinander-fuer-aachen.de
Internet
: http://www.fokolar-bewegung.de/

Franziskanische Gemeinschaft (OFS-Deutschland)

Josef Christoph Hommers OFS
Neusser Str. 134, 41065 Mönchengladbach
Tel.: 0 21 61 - 60 21 90

Peter Neurohr OFS (OFS-Gruppe Aachen)
Kuhlweg 7, 52074 Aachen
Tel.: 02 41 / 99 121 911, Mobil: 0170 / 385 53 84
E-Mail: Peter.Neurohr@t-online.de
Internet: http://www.ofs.de

Gemeinschaft Charles de Foucauld
Hannelore Peters
Pfarrer-Thomé-Straße 5, 52146 Würselen
Tel.: 0 24 05 / 8 20 80
E-Mail: ha.ha.peters@t-online.de

Ansprechpartnerinnen für die Frauengemeinschaft Charles de Foucauld:
Annemie Schmidt, Tel.: 02 41 - 7 87 76 und
Käthy Adrian, Tel.: (00 32) 87 - 65 66 06
Internet: http://www.charlesdefoucauld.de

Gemeinschaft Christlichen Lebens
Ursula und Werner Becker
Lintertstraße 62, 52076 Aachen
Tel.: 02 41 - 57 35 56
E-Mail: werner.becker@gcl-aachen.de
Internet: http://www.gcl-aachen.de
http://gemeinschaft-christlichen-lebens.kibac.de/seiten/index.html
http://www.gcl.de

Medjugorje-Gebetsgruppen und -Freunde
Radegund Jung
Bahnhofstraße 5, 52159 Roetgen
Tel.: 0 24 71 - 23 68, Fax: 0 24 71 - 23 66
Info-Telefon: 0 24 71 - 84 03
E-Mail: Medjugorje.Gebetsgruppen.Freunde@gmx.net
Internet: http://www.medjugorje.de/medjugorje.html

Missionarische Heilig-Geist-Gemeinschaft Steyl (MHGG)
Marianne Edel
Am Landgericht 20, 41061 Mönchengladbach
Tel.: 0 21 61 / 20 67 57

MHGG - Region Steyl
Postanschrift:
Postfach 2308, 41310 Nettetal
Hausanschrift:
Herz-Jesu-Kloster
Sr. Radegundis Kaufmann SSpS
Zustersstraat 20, NL-5935 BX Steyl / Niederlande
Tel.: (00 31) 77 - 37 64-200, Fax: (00 31) 77 - 37 64-226
E-Mail: mhgg@hetnet.nl
Internet: http://www.mhgg.de

Neokatechumenaler Weg
Walburga und Willi Schneider
Am Stadtpark 16, 47829 Krefeld
Tel.: 0 21 51 - 47 41 62
E-Mail: wiwa.schneider@web.de
Internet: http://www.neokatechumenat.de

Sant'Egidio
Angela Müller
Heesstr. 44, 41751 Viersen
Tel.: 0 21 62 / 81 72 190
E-Mail: mueller.duelken@googlemail.com
Internet: http://www.santegidio.org

Schönstatt-Bewegung
Schönstatt-Zentrum "Haus der Begegnung"
Schönstätter Marienschwestern
Schönstattstraße 19, 52499 Baesweiler-Puffendorf
Tel.: 0 24 01 - 5 11 81, Fax: 0 24 01 - 56 67
E-Mail: info@schoenstatt-aachen.de

Barbara Herff
Eupener Str. 227, 52066 Aachen
Tel.: 02 41 / 60 33 33
E-Mail: b-herff@t-online.de

Elisabeth und Peter Swoboda
Am Weißenberg 10, 52074 Aachen
Tel.: 02 41 - 7 27 48
E-Mail: e.p.swoboda@netcologne.de

Barbara Pons
Venloer Straße 31, 41844 Wegberg
Tel.: 0 24 34 - 16 24
E-Mail: barbarapons49@aol.com

Internet: http://www.schoenstatt.de

 

 
Test